Форум о Ванге,
ясновидении и толковании снов

IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ясновидящие прошлого из Средней Азии.
Bestrafer13
сообщение 8.3.2014, 22:07
Сообщение #1

Участник
**

Решил рассказать о некоторых необычных людях в Бухаре и Самарканде, о которых мне стало известно после разговора с дедушкой.
Сам мой дедушка родом из Бухарской области, где подавляющее число жителей мусульмане.

Довуд Ишон
Один из них Довуд Ишон (произносится Ищон). Он жил примерно в 1950-60 годы в районе с названием Гиждуван Бухарской области. Сам мой дедушка родился 1941 году, и когда он сильно простудился, ему было примерно 7-10 лет, родители привели его к Довуд Ишону чтобы он почитал для него молитву. В мусульманском менталитете обычно читают молитву из "Корана", священной книги, священники (имамы), либо наиболее авторитетные праведники, старейшины. Наверное, это связано с более высоким уровнем веры или праведным образом жизни.
По рассказу дедушки, когда он сел около Довуд Ишона, тот налил в небольшую чашу "зеленого" чая, бросил маленький золотой ключик на дно. Потом поднял ладони перед собой и стал читать молитву. При чтении молитвы руки складывают так, словно удерживают зачерпнутую воду, на которую делают наговор, в форме параболической антенны. (Сам Довуд Ишон говорил на таджикском языке, но в исламе принято произносить молитву на арабском языке, наверное, чтобы молитва звучала в "оригинале". И поэтому мусульманские священнослужители всегда владеют арабским языком. Но некоторые люди, обычно, если не знают арабского, то хотя бы должны знать дословный перевод читаемой ими молитвы, которые они помнят наизусть.)
Дальше, как рассказал дедушка, золотой ключик, находящийся в чаше поднялся одним из концов вверх, оставаясь на дне чаши, и начал медленно вращаться вокруг своей оси. После процедуры чтения молитвы, Довуд Ишон сделал "Аминь", взмах руками по лицу, словно "умылся" невидимой водой.
Потом сказал дедушке чтобы он встал и вышел, а потом родителям сообщил, что "ваш ребенок поправиться". И вскоре здоровье дедушки пошло на поправку.

Про Довуд Ишона дедушка рассказал еще другие случаи.

Однажды к Довуд Ишону пришли родственники человека, не вернувшегося с войны (во время СССР мужское население тоже участвовало во Второй мировой войне, как и отец моего дедушки, т.е. мой прадед, вернувшийся невредимым). Довуд Ишон, используя свои способности, сообщил пришедшим, что их родственник жив, но потерял обе ноги (он сказал на таджикском "у него не хватает двух ног"), и приедет позже. Так и случилось. Про этого безногого человека есть отдельная история.
Когда вскоре пропавший человек вернулся без ног, мой дедушка сам видел его, как тот много тренировался ездить на велосипеде с протезами вместо ног, но вскоре за счет поддержки друзей и родственников, этот ветеран приобрел автомашину и стал таксистом.

Как то раз, к Довуд Ишону пришли несколько людей, которые жаловались на пропажу коровы (или быка - есть много неточностей). Довуд Ишон им сказал: "Вашу корову ведут к мяснику, и сейчас должны зарезать, бегите по такому-то адресу (он объяснил им место так, чтобы они поняли) и вы можете успеть их опередить. Гости вскочили, выбежали из дома, и помчались за своей коровой. Вот так ему доверяли.

А через несколько лет, мой дедушка, будучи взрослым слышал такую историю.
Значит, как-то раз, собрались несколько друзей и рассказывали друг-другу байки про всяких удивительных людях-феноменах Средней Азии, пророках, и других чудесах.
И тут один из них, рассказал о себе. Знаете, говорит, я и моя жена долго не могли иметь детей. И мне посоветовали сходить к одному человеку по имени Довуд Ишон. Когда я ему рассказал о причине прихода, Довуд Ишон взял фольгу, написал на ней на арабском языке какую-то писанину или молитву. Фольгу несколько раз сложил так, чтобы получился медальончик и сказал отдай это своей жене. Пускай на веревочке носит в подмышке левой руки. И как сказал рассказчик, теперь я думаю о том чтобы женить своего сына.

Акрам Ишон
Был еще в Гиждуванском районе человек по имени Акрам Ишон. У него не было своего дома, и он постоянно жил в местной мечети. Он всегда выглядел странным, ходил в одной и той же одежде, в заплатках. С собою носил посох, обшитый разноцветными тряпочками. Всегда, похоже на то, прикидывался "дурачком" или "умалишенным". Но люди всегда говорили что это святой человек, и мощный экстрасенс.
Даже когда мой дедушка был ребенком, Акрам Ишон странной походкой шел по их улице, и отец моего дедушки, сказал, вот это необыкновенный человек, его зовут Акрам Ишон.
Когда у людей были какие-нибудь проблемы они давали милостыню Акраму Ишону, и у них налаживались все невзгоды.
Обычно это выглядело так. Когда ему давали какие-нибудь монетки, Акрам Ишон делал глупое лицо, и "Аминь" делал очень быстро. Как будто "невидимой водой в руках" он расплескивал не только на лицо но и на все тело, что выглядело немного небрежно.
С ним случались такие феномены, что во время пятничной молитвы, в день когда мусульмане собираются в близлежащей мечети, он появлялся в двух местах одновременно. Его многие знали в лицо. И в пятничный день люди замечали, что Акрам Ишон в одно и тоже время присуствовал в мечети города Бухара, а также в мечети Гиждуванского района.

В период, когда многих преуспевающих людей раскулачивали, одна семья пригласила Акрама Ишона к себе домой, чтобы накормить. Также, может хотели его проверить, дали ему в руки молитвенную книгу. Акрам Ишон, видимо специально, перевернул книгу верх тормашками, и пролистав вернул хозяевам. А перед уходом, как всегда, сделал "быстрый Аминь" и вышел. А после этого, семью этого "кулака" никто не тронул, когда всех остальных зажиточных людей, проживавших в той местности, "раскулачили" и отправили в ссылку.

Еще с ним был такой случай. Один из жителей Гиждуванского района, однажды сказал своим друзьям, что если его сын вернётся с армии живым и невредимым, он сам лично отдаст Акраму Ишону пятьдесят рублей (это было примерно в 60-е или 70-е годы).
И когда его сын вернулся, он на радостях решил купить и зарезать быка. И тут, идя с быком на привязи он встретился лицом к лицу с Акрамом Ишоном. Акрам Ишон протянул руку и сказал: "- Дай!". У мужика рядом был кошель, и он с уважением вытащил оттуда двадцать пять рублей и протянул Акраму Ишону. Тот продолжая держать руку сказал: "- Дай то, что обещал".
И только потом, мужик вспомнил, и отдал ему пятьдесят рублей. Тот опять сделал "быстрый Аминь", и ушел восвояси.

Известно, что Акрам Ишон был убит неким человеком по имени Соли (читается Сольы), который пользовался плохой репутацией в той местности. Говорили что Соли был нехорошим человеком, убивавшим собак для изготовления каких то изделий для продажи.

Могила Акрама Ишона находится на кладбище в Гиждуванском районе, где в надгробный камень встроен его посох. Говорят, что те люди которые, сделали для него могилу и ухаживали за ней, вскоре преуспели в бизнесе.

Более давние люди феномены.
В далекие времена, в городе Самарканд были известны суфийские философы Ходжа Ахмад Яссави и Ходжа Ахрору Вали. Эти люди подобно Конфуцию много обучались и путешествовали, и у каждого были сопровождающие их ученики или последователи. Оказывается Яссави практиковал медитацию, а Вали утверждал, что человек должен жить своим трудом, а не подаяниями.
В Исторических книгах указано, что эти люди жили в разное время, Хожа Ахмад Яссави (1091-1167) и Ходжа Ахрор Вали (1404 - 1490), однако есть легенда, когда эти люди встретились вдвоем и общались телепатически. Может быть здесь что-то перепутано, или происходило с другими людьми, но легенда такая.
Со слов моего дедушки, один раз, они должны были встретиться друг с другом в мечети, для обсуждения каких-то дел. Их ученики сказали, мол, мы снаружи подождем, чтобы вам не мешать. Но их учителя сказали, чтобы они не стеснялись, и зашли тоже в помещение вместе с ними. Когда все зашли, Ходжа Ахмад Яссави и Ходжа Ахрору Вали весь вечер не произнесли не слова, смотрели друг на друга и изредко кивали головами, словно говорили друг с другом. И таким образом они как-бы общались мысленно друг с другом.
Гиждуванский район, где родился мой дедушка назван в честь имени Абдулхолика Гиждуваний, который тоже был суфистом. По слухам, один раз он смог уместить большое количество людей в маленьком помещении, куда они спокойно вошли для чтения молитвы, а когда стали выходить то поразились как они все смогли там уместиться.

Если кто слышал что-нибудь про этих людей, то буду рад если поделитесь интересной информацией про них.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему